Carnaval 2001

Carnaval de Cádiz 2001
Cartel Carnaval de Cádiz 2001.jpg
Fecha Del 22 de febrero al 4 de marzo
Pregonero/a Ismael Beiro

 

COAC Adultos

Comparsas

Posición Agrupación
1º Premio La niña de mis ojos
2º Premio Los condenaos
3º Premio Mal de amores
4º Premio Los mercenarios
5º Premio La plaza de las canastas
Semifinalista Los artistas
Semifinalista Por Satanás!
Semifinalista En tela de juicio
Semifinalista La calle Comedias
Semifinalista La Cruz Verde
Semifinalista La galeona
Semifinalista Los amos del mundo
Semifinalista Los eruditos
Semifinalista Los ricos del sur
Semifinalista Juguetes
Semifinalista El nuevo mundo
Semifinalista El camino de los mentirosos
Preliminares La fiebre del oro
Preliminares Llegan los trotamundos
Preliminares El Doctor Liendre
Preliminares Arena
Preliminares El mercader
Preliminares El viejo taller
Preliminares La capitana
Preliminares El guardián de la escollera
Preliminares La batalla
Preliminares La diosa
Preliminares El firmamento
Preliminares Los vagamundo
Preliminares La gran familia
Preliminares La rebelión
Preliminares La sombra del campanario
Preliminares La fábrica
Preliminares La esencia
Preliminares El juguete
Preliminares La guerrillera
Preliminares La mentira
Preliminares El templo de Cai
Preliminares La chacota
Preliminares La cuna del arte
Preliminares El laboratorio
Preliminares Por derecho
Preliminares Por mi gente
Preliminares El guardián de las almas
Preliminares Noches de la Plaza Mina
  El café de la Alameda
  Guillotina
  La década comparsa
  La Santa

 

Chirigotas

Posición Agrupación
1º Premio Tampax Goyescas, comparsa fina y segura
2º Premio El Atlético Agujetas (El peor equipo del mundo)
3º Premio El que vale, vale
4º Premio Los panteras
5º Premio Los todopoderosos
6º Premio Los mosqueteos
Semifinalista Festival de Canes
Semifinalista Los bufones de Doña Teófila primera y esperemos que última
Semifinalista Los cangrenitas del Carnaval
Semifinalista Los Cristovive
Semifinalista Los demonios que tienen los cuernos retorcios lo mismo que tu 'marío'
Semifinalista Esto está 'manipulao'
Semifinalista Los puros habanos
Semifinalista Las gitanas pejigueras
Semifinalista Chiringo.com
Semifinalista Los murciélagos
Preliminares Aprovecha, que llega la fecha y la cuerda se estrecha
Preliminares Escuela de gladiadores
Preliminares 2001 Osea en el espacio
Preliminares Los feos
Preliminares Los Teófilo Martínez
Preliminares Los zapateros
Preliminares ¡Ojú, que me cagus gladiator gaditanus!
Preliminares Los mentirosos
Preliminares Selección gaditana del INEM
Preliminares Los tíos vivos
Preliminares Los arrastraos
Preliminares Tendido 12 a la sombra
Preliminares Los taxistas: una leyenda urbana
Preliminares Los Ismaeles
Preliminares Los bajios
Preliminares Los habitantes de la habitación acolchada
Preliminares Los pelusitas
Preliminares *.Aroma.com
Preliminares Los fenómenos humanos
Preliminares Los galansotes, atrincame los... Chirigota de Cadi
Preliminares Los hennias de disco
Preliminares Los discípulos del maestro Morkón y el budita Sal-Chi-Chón
Preliminares Los derrotista
Preliminares Una tribu de majareta haciendo el lila
Preliminares Al-Iva Aznar y los once ladrones
  Doce monos
  Guatequen

Coros

Posición Agrupación
1º Premio La Gaditana
2º Premio De Cai, Cai
3º Premio El Balneario de la Palma
4º Premio Muerte al gordo (Entre Comillas y Argüelles)
Semifinalista Los galeotes
Semifinalista El museo
Semifinalista La ceremonia
Preliminares La Odisea
Preliminares Su majestad
Preliminares Mojiganga
Preliminares Real carenero
  Génesis

Cuartetos

Posición Agrupación
1º Premio El Marqués, la Marquesa y quince metros de mesa
Semifinalista Los miarma
Preliminares Mari que guasa tiene
Preliminares Santo, Vargas, Carlos, Manolo, Alex: y con el once Mágico Gonzáez; Ole, ole
Preliminares Dimensión fractal (llamadnos los calostrillos)
Preliminares Tres y medio en el SAS
Preliminares Adivina, adivinanzas
  El cuarteto del Valdés
  Tres carajos de mar y un carajote

 

COAC Juvenil

Comparsas

Posición Agrupación
1º Premio El trotamundos
2º Premio La Calle de la Alegría
3º Premio Tradición gitana
4º Premio La orquesta
5º Premio La esquinita de la Palma
Semifinalista El rinconcito flamenco
Semifinalista Bohémios del Sena
Semifinalista Con buena mano
Semifinalista La travesía
Semifinalista Soltando riendas
Semifinalista Los remendadores
Semifinalista Cuéntame un cuento
Semifinalista La vacilona
Semifinalista El galeón

Chirigotas

Posición Agrupación
1º Premio Las mantis religiosas
2º Premio Ecos de la Caleta
3º Premio Los postergays
4º Premio Los diavolos
5º Premio El buscaminas
Semifinalista Las cuadrillas del Manolete
Semifinalista Los listillos
Semifinalista Vuelven los majaras
Semifinalista Los temblones
Semifinalista Buscando un título
Semifinalista Los extraordinarios
Semifinalista 6 camas para 12 hermanos
Semifinalista Con el garabato echo un rato
Semifinalista Los buscarruinas
Semifinalista Los hombres dudas
Semifinalista Los turcos de magia


Cuartetos

Posición Agrupación
1º Premio Supervivientes
2º Premio Este cuarteto es la bomba
Semifinalista Que caló, que caló hace, que caló tengo, que cuerpo tengo (Vulgo la sauna)
Semifinalista Nos han quitao la vía
Semifinalista Los Hermanos Franzouluchi
Semifinalista El hombre y la tierra
Semifinalista Vacaciones en el mar
Semifinalista C.P. 11007 Licencia para matar
Semifinalista El gimnacio 'Aunque los amigos le llaman Nacho'
Semifinalista El maestro Rufino y dos pinches jarto vino
Semifinalista Este quinteto va a ser la bomba
Semifinalista La furgoneta
Semifinalista Los que la meten en el boquete
Semifinalista Pati-pami
Semifinalista Todas las mañanas lo mismo

COAC Infantil

Comparsas

Posición Agrupación
1º Premio Mis castañitas
2º Premio El gitano
3º Premio Los chiripitiflaúticos
4º Premio Los hijos de la naturaleza
5º Premio Chamaquito
Semifinalista Ricos por Cai
Semifinalista Aladdin príncipe mendigo

Chirigotas

Posición Agrupación
1º Premio Los yanomamis
2º Premio Los centellas
3º Premio Las 'Listas de Espera'
4º Premio La voltereta a España
5º Premio Toda una noche en vela
Semifinalista Con el menú a cuestas
Semifinalista Queen África y sus Queenninitas
Semifinalista Desde Roma (Telegrafía sin hilos)


Cuartetos

Posición Agrupación
1º Premio De rechupete
2º Premio Los pupitas
Semifinalista Yo kito kaka
Semifinalista El país de los champiñones
No presentada Cojo por Cai
No presentada Las revoltosas
Retirada Los floreados